Domingo, 6 de Junho de 2010
por Arrastão


O Arrastão vai organizar uma bolsa de apostas (a feijões, que não somos a Santa Casa) para os jogos da fase de grupos do Mundial da África do Sul. Para participarem basta copiarem o calendário que está no link em baixo, preencherem o resultado no lugar onde estão os pontos de interrogação e postar na caixa de comentários. Haverá um link para este post na barra lateral do blogue.

Os participantes receberão vinte pontos por cada vitória, derrota ou empate em que acertem, dez pontos por acertarem no número de golos marcados por uma equipa e cinco pontos por ficarem a um golo de distância da sua previsão de golos marcados por uma equipa (sistema de pontuação usado neste site, proposto por um leitor).

Exemplo:
Aposta: Costa do Marfim 1-3 Portugal. Resultado: Costa do Marfim 1-2 Portugal.
20 pontos por acertar na vitória de Portugal. 10 pontos por acertar no número de golos da Costa do Marfim. 5 pontos por ficar a um golo de acertar no número de golos marcados por Portugal. Total: 35 pontos. A pontuação máxima num jogo é 40 pontos, quando se acerta no resultado exacto. 20 por acertar em quem venceu (ou empate) e duas vezes 10 por se acertar no número de golos marcados por cada equipa.

É a partir da soma de todos os pontos que se verá quem é o vencedor. Prémio? Não temos. Ouviram falar da crise?

As apostas são aceites até dia 11 de Junho, às 15.00. E apenas na caixa de comentários deste post.

Copia o calendário de jogos no link em baixo.



GRUPO A:
África do Sul (??-??) México, 11 junho (16:00)
Uruguai (??-??) França, 11 junho (20:30)
África do Sul (??-??) Uruguai, 16 junho (20:30)
França (??-??) México, 17 junho (20:30)
México (??-??) Uruguai, 22 junho (16:00)
França (??-??) África do Sul, 22 junho (16:00

GRUPO B:
Argentina (??-??) Nigéria, 12 junho (16:00)
Coreia do Sul (??-??) Grécia, 12 junho (13:30)
Grécia (??-??) Nigéria, 17 junho (16:00)
Argentina (??-??) Coreia do Sul, 17 junho (13:30)
Nigéria (??-??) Coreia do Sul, 22 junho (20:30)
Grécia (??-??) Argentina, 22 junho (20:30)

GRUPO C:
Inglaterra (??-??) Estados Unidos, 12 junho (20:30)
Argélia (??-??) Eslovénia, 13 junho (13:30)
Eslovénia (??-??) Estados Unidos, 18 junho (16:00)
Inglaterra (??-??) Argélia, 18 junho (20:30
Eslovénia (??-??) Inglaterra, 23 junho (16:00)
Estados Unidos (??-??) Argélia, 23 junho (16:00)

GRUPO D:
Alemanha (??-??) Austrália, 13 junho (20:30)
Sérvia (??-??) Gana, 13 junho (16:00)
Alemanha (??-??) Sérvia, 18 junho (13:30)
Gana (??-??) Austrália, 19 junho (16:30)
Gana (??-??) Alemanha, 23 junho (20:30)
Austrália (??-??) Sérvia, 23 junho (20:30)

GRUPO E
Holanda (??-??) Dinamarca, 14 junho (13:30)
Japão (??-??) Camarões, 14 junho (16:00)
Holanda (??-??) Japão, 19 junho (13:30)
Camarões (??-??) Dinamarca, 19 junho (20:30)
Dinamarca (??-??) Japão, 24 junho (20:30)
Camarões (??-??) Holanda, 24 junho (20:30)

GRUPO F:
Itália (??-??) Paraguai, 14 junho (20:00)
Nova Zelândia (??-??) Eslováquia, 15 junho (13:30)
Eslováquia (??-??) Paraguai, 20 junho (13:30)
Itália (??-??) Nova Zelândia, 20 junho (16:00)
Eslováquia (??-??) Itália, 24 junho (16:00)
Paraguai (??-??) Nova Zelândia, 24 junho (16:00)

GRUPO G:
Costa do Marfim (??-??) Portugal, 15 junho (16:00)
Brasil (??-??) Coreia do Norte, 15 junho (20:30)
Brasil (??-??) Costa do Marfim, 20 junho (20:30)
Portugal (??-??) Coreia do Norte, 21 junho (13:30)
Portugal (??-??) Brasil, 25 junho (16:00)
Coreia do Norte (??-??) Costa do Marfim, 25 junho (16:00)

GRUPO H:
Honduras (??-??) Chile, 16 junho (13:30)
Espanha (??-??) Suíça, 16 junho (16:00)
Chile (??-??) Suíça, 21 junho (16:00)
Espanha (??-??) Honduras, 21 junho (20:30)
Chile (??-??) Espanha, 25 junho (20:30)
Suíça (??-??) Honduras, 25 junho (20:30)

por Arrastão
link do post | comentar | partilhar

124 comentários:
Ricardo Martins
Sugestão:

criem uma liga privada nesta plataforma de um canal de TV lá de fora...

http://fantasy.supersport.com/worldcupsuperscore/restricted/Dashboard.j


depois divulgam aqui o código da liga Arrastão e a malta regista-se nessa liga..

no laboratório onde trabalho fizemos isso...
é grátis... fácil... e robusto..

esquema de pontuação
http://fantasy.supersport.com/worldcupsuperscore/page/game_info.html

penso que o site da fifa tb permite algo parecido.. mas penso q apenas dá para apostar em 1x2


Cumprimentos,
Ricardo Martins

deixado a 6/6/10 às 22:47
link | responder a comentário

LFM
O prémio bem que podia ser mesmo esse: feijões.
Uma lata de meio quilo, digamos.

deixado a 6/6/10 às 22:53
link | responder a comentário

Portanto, mais um "feeling"?...

http://lishbuna.blogspot.com/2010/06/o-bes-tem-um-feeling.html

deixado a 6/6/10 às 22:56
link | responder a comentário

LFM,
é uma ideia.

deixado a 6/6/10 às 22:58
link | responder a comentário

Seguimos o esquema de pontuação proposto pelo Ricardo Martins.

deixado a 6/6/10 às 23:07
link | responder a comentário

LFM
GRUPO A:
África do Sul (2-1) México, 11 junho (16:00)
Uruguai (1-1) França, 11 junho (20:30)
África do Sul (1-1) Uruguai, 16 junho (20:30)
França (2-1) México, 17 junho (20:30)
México (2-2) Uruguai, 22 junho (16:00)
França (1-0) África do Sul, 22 junho (16:00

GRUPO B:
Argentina (2-0) Nigéria, 12 junho (16:00)
Coreia do Sul (1-0) Grécia, 12 junho (13:30)
Grécia (1-2) Nigéria, 17 junho (16:00)
Argentina (1-0) Coreia do Sul, 17 junho (13:30)
Nigéria (0-1) Coreia do Sul, 22 junho (20:30)
Grécia (0-3) Argentina, 22 junho (20:30)

GRUPO C:
Inglaterra (2-0) Estados Unidos, 12 junho (20:30)
Argélia (1-1) Eslovénia, 13 junho (13:30)
Eslovénia (0-1) Estados Unidos, 18 junho (16:00)
Inglaterra (3-1) Argélia, 18 junho (20:30
Eslovénia (0-1) Inglaterra, 23 junho (16:00)
Estados Unidos (2-1) Argélia, 23 junho (16:00)

GRUPO D:
Alemanha (2-0) Austrália, 13 junho (20:30)
Sérvia (1-1) Gana, 13 junho (16:00)
Alemanha (2-1) Sérvia, 18 junho (13:30)
Gana (1-0) Austrália, 19 junho (16:30)
Gana (1-3) Alemanha, 23 junho (20:30)
Austrália (1-0) Sérvia, 23 junho (20:30)

GRUPO E
Holanda (2-1) Dinamarca, 14 junho (13:30)
Japão (0-3) Camarões, 14 junho (16:00)
Holanda (4-0) Japão, 19 junho (13:30)
Camarões (1-1) Dinamarca, 19 junho (20:30)
Dinamarca (2-1) Japão, 24 junho (20:30)
Camarões (0-0) Holanda, 24 junho (20:30)

GRUPO F:
Itália (1-0) Paraguai, 14 junho (20:00)
Nova Zelândia (0-2) Eslováquia, 15 junho (13:30)
Eslováquia (1-1) Paraguai, 20 junho (13:30)
Itália (3-0) Nova Zelândia, 20 junho (16:00)
Eslováquia (0-1) Itália, 24 junho (16:00)
Paraguai (3-0) Nova Zelândia, 24 junho (16:00)

GRUPO G:
Costa do Marfim (0-1) Portugal, 15 junho (16:00)
Brasil (3-0) Coreia do Norte, 15 junho (20:30)
Brasil (1-0) Costa do Marfim, 20 junho (20:30)
Portugal (2-0) Coreia do Norte, 21 junho (13:30)
Portugal (1-0) Brasil, 25 junho (16:00)
Coreia do Norte (1-2) Costa do Marfim, 25 junho (16:00)

GRUPO H:
Honduras (0-2) Chile, 16 junho (13:30)
Espanha (1-0) Suíça, 16 junho (16:00)
Chile (2-1) Suíça, 21 junho (16:00)
Espanha (3-0) Honduras, 21 junho (20:30)
Chile (1-2) Espanha, 25 junho (20:30)
Suíça (2-0) Honduras, 25 junho (20:30)

deixado a 6/6/10 às 23:10
link | responder a comentário

Economista555
GRUPO A:
África do Sul (2-1) México, 11 junho (16:00)
Uruguai (0-2) França, 11 junho (20:30)
África do Sul (2-0) Uruguai, 16 junho (20:30)
França (2-1) México, 17 junho (20:30)
México (1-0) Uruguai, 22 junho (16:00)
França (1-1) África do Sul, 22 junho (16:00

GRUPO B:
Argentina (3-1) Nigéria, 12 junho (16:00)
Coreia do Sul (0-0) Grécia, 12 junho (13:30)
Grécia (0-0) Nigéria, 17 junho (16:00)
Argentina (2-0) Coreia do Sul, 17 junho (13:30)
Nigéria (1-0) Coreia do Sul, 22 junho (20:30)
Grécia (0-1) Argentina, 22 junho (20:30)

GRUPO C:
Inglaterra (1-0) Estados Unidos, 12 junho (20:30)
Argélia (2-2) Eslovénia, 13 junho (13:30)
Eslovénia (1-2) Estados Unidos, 18 junho (16:00)
Inglaterra (2-0) Argélia, 18 junho (20:30
Eslovénia (0-1) Inglaterra, 23 junho (16:00)
Estados Unidos (2-0) Argélia, 23 junho (16:00)

GRUPO D:
Alemanha (2-0) Austrália, 13 junho (20:30)
Sérvia (2-1) Gana, 13 junho (16:00)
Alemanha (2-1) Sérvia, 18 junho (13:30)
Gana (2-1) Austrália, 19 junho (16:30)
Gana (0-3) Alemanha, 23 junho (20:30)
Austrália (0-2) Sérvia, 23 junho (20:30)

GRUPO E
Holanda (1-0) Dinamarca, 14 junho (13:30)
Japão (0-1) Camarões, 14 junho (16:00)
Holanda (2-0) Japão, 19 junho (13:30)
Camarões (1-1) Dinamarca, 19 junho (20:30)
Dinamarca (1-0) Japão, 24 junho (20:30)
Camarões (1-2) Holanda, 24 junho (20:30)

GRUPO F:
Itália (2-0) Paraguai, 14 junho (20:00)
Nova Zelândia (0-1) Eslováquia, 15 junho (13:30)
Eslováquia (1-1) Paraguai, 20 junho (13:30)
Itália (2-0) Nova Zelândia, 20 junho (16:00)
Eslováquia (0-2) Itália, 24 junho (16:00)
Paraguai (1-0) Nova Zelândia, 24 junho (16:00)

GRUPO G:
Costa do Marfim (0-1) Portugal, 15 junho (16:00)
Brasil (3-0) Coreia do Norte, 15 junho (20:30)
Brasil (2-0) Costa do Marfim, 20 junho (20:30)
Portugal (2-0) Coreia do Norte, 21 junho (13:30)
Portugal (0-1) Brasil, 25 junho (16:00)
Coreia do Norte (1-1) Costa do Marfim, 25 junho (16:00)

GRUPO H:
Honduras (0-1) Chile, 16 junho (13:30)
Espanha (2-0) Suíça, 16 junho (16:00)
Chile (1-1) Suíça, 21 junho (16:00)
Espanha (3-0) Honduras, 21 junho (20:30)
Chile (0-2) Espanha, 25 junho (20:30)
Suíça (1-?0 Honduras, 25 junho (20:30)

deixado a 6/6/10 às 23:18
link | responder a comentário

[...] This post was mentioned on Twitter by Arrastão, Sílvia Alves. Sílvia Alves said: A feijões? Recomendação do PR?... RT @arrastao Arrastão Mundia l(...) organizar uma bolsa de apostas (a Feijões (...)http://bit.ly/an1Erx [...]

deixado a 6/6/10 às 23:23
link | responder a comentário

GRUPO A:
África do Sul (1-0) México, 11 junho (16:00)
Uruguai (1-1) França, 11 junho (20:30)
África do Sul (0-0) Uruguai, 16 junho (20:30)
França (1-0) México, 17 junho (20:30)
México (0-2) Uruguai, 22 junho (16:00)
França (1-1) África do Sul, 22 junho (16:00)

GRUPO B:
Argentina (1-0) Nigéria, 12 junho (16:00)
Coreia do Sul (2-1) Grécia, 12 junho (13:30)
Grécia (1-1) Nigéria, 17 junho (16:00)
Argentina (2-1) Coreia do Sul, 17 junho (13:30)
Nigéria (1-1) Coreia do Sul, 22 junho (20:30)
Grécia (0-1) Argentina, 22 junho (20:30)

GRUPO C:
Inglaterra (2-0) Estados Unidos, 12 junho (20:30)
Argélia (1-1) Eslovénia, 13 junho (13:30)
Eslovénia (1-0) Estados Unidos, 18 junho (16:00)
Inglaterra (2-0) Argélia, 18 junho (20:30
Eslovénia (0-2) Inglaterra, 23 junho (16:00)
Estados Unidos (1-0) Argélia, 23 junho (16:00)

GRUPO D:
Alemanha (2-0) Austrália, 13 junho (20:30)
Sérvia (1-0) Gana, 13 junho (16:00)
Alemanha (1-0) Sérvia, 18 junho (13:30)
Gana (2-1) Austrália, 19 junho (16:30)
Gana (0-2) Alemanha, 23 junho (20:30)
Austrália (1-2) Sérvia, 23 junho (20:30)

GRUPO E
Holanda (1-0) Dinamarca, 14 junho (13:30)
Japão (0-0) Camarões, 14 junho (16:00)
Holanda (1-0) Japão, 19 junho (13:30)
Camarões (1-2) Dinamarca, 19 junho (20:30)
Dinamarca (1-0) Japão, 24 junho (20:30)
Camarões (0-2) Holanda, 24 junho (20:30)

GRUPO F:
Itália (1-1) Paraguai, 14 junho (20:00)
Nova Zelândia (0-1) Eslováquia, 15 junho (13:30)
Eslováquia (0-2) Paraguai, 20 junho (13:30)
Itália (2-0) Nova Zelândia, 20 junho (16:00)
Eslováquia (1-2) Itália, 24 junho (16:00)
Paraguai (3-0) Nova Zelândia, 24 junho (16:00)

GRUPO G:
Costa do Marfim (1-1) Portugal, 15 junho (16:00)
Brasil (3-0) Coreia do Norte, 15 junho (20:30)
Brasil (2-0) Costa do Marfim, 20 junho (20:30)
Portugal (1-0) Coreia do Norte, 21 junho (13:30)
Portugal (1-3) Brasil, 25 junho (16:00)
Coreia do Norte (0-2) Costa do Marfim, 25 junho (16:00)

GRUPO H:
Honduras (1-1) Chile, 16 junho (13:30)
Espanha (3-0) Suíça, 16 junho (16:00)
Chile (1-2) Suíça, 21 junho (16:00)
Espanha (2-0) Honduras, 21 junho (20:30)
Chile (0-2) Espanha, 25 junho (20:30)
Suíça (2-1) Honduras, 25 junho (20:30)

deixado a 6/6/10 às 23:27
link | responder a comentário

Daniel
GRUPO A:
África do Sul (1-1) México, 11 junho (16:00)
Uruguai (0-2) França, 11 junho (20:30)
África do Sul (1-1) Uruguai, 16 junho (20:30)
França (1-0) México, 17 junho (20:30)
México (1-1) Uruguai, 22 junho (16:00)
França (3-1) África do Sul, 22 junho (16:00

GRUPO B:
Argentina (4-0) Nigéria, 12 junho (16:00)
Coreia do Sul (1-1) Grécia, 12 junho (13:30)
Grécia (2-1) Nigéria, 17 junho (16:00)
Argentina (2-0) Coreia do Sul, 17 junho (13:30)
Nigéria (1-1) Coreia do Sul, 22 junho (20:30)
Grécia (1-3) Argentina, 22 junho (20:30)

GRUPO C:
Inglaterra (2-0) Estados Unidos, 12 junho (20:30)
Argélia (0-0) Eslovénia, 13 junho (13:30)
Eslovénia (1-1) Estados Unidos, 18 junho (16:00)
Inglaterra (2-0) Argélia, 18 junho (20:30
Eslovénia (0-1) Inglaterra, 23 junho (16:00)
Estados Unidos (1-0) Argélia, 23 junho (16:00)

GRUPO D:
Alemanha (3-0) Austrália, 13 junho (20:30)
Sérvia (2-1) Gana, 13 junho (16:00)
Alemanha (2-2) Sérvia, 18 junho (13:30)
Gana (1-0) Austrália, 19 junho (16:30)
Gana (0-2) Alemanha, 23 junho (20:30)
Austrália (0-2) Sérvia, 23 junho (20:30)

GRUPO E
Holanda (1-1) Dinamarca, 14 junho (13:30)
Japão (2-2) Camarões, 14 junho (16:00)
Holanda (3-0) Japão, 19 junho (13:30)
Camarões (1-2) Dinamarca, 19 junho (20:30)
Dinamarca (1-0) Japão, 24 junho (20:30)
Camarões (1-3) Holanda, 24 junho (20:30)

GRUPO F:
Itália (1-1) Paraguai, 14 junho (20:00)
Nova Zelândia (0-2) Eslováquia, 15 junho (13:30)
Eslováquia (1-2) Paraguai, 20 junho (13:30)
Itália (3-0) Nova Zelândia, 20 junho (16:00)
Eslováquia (1-2) Itália, 24 junho (16:00)
Paraguai (2-0) Nova Zelândia, 24 junho (16:00)

GRUPO G:
Costa do Marfim (0-2) Portugal, 15 junho (16:00)
Brasil (4-1) Coreia do Norte, 15 junho (20:30)
Brasil (2-1) Costa do Marfim, 20 junho (20:30)
Portugal (2-0) Coreia do Norte, 21 junho (13:30)
Portugal (1-1) Brasil, 25 junho (16:00)
Coreia do Norte (0-2) Costa do Marfim, 25 junho (16:00)

GRUPO H:
Honduras (0-2) Chile, 16 junho (13:30)
Espanha (2-0) Suíça, 16 junho (16:00)
Chile (0-0) Suíça, 21 junho (16:00)
Espanha (4-1) Honduras, 21 junho (20:30)
Chile (0-2) Espanha, 25 junho (20:30)
Suíça (1-0) Honduras, 25 junho (20:30)

deixado a 7/6/10 às 00:06
link | responder a comentário

Comentar post

pesquisa
 
TV Arrastão
Inquérito
Outras leituras
Outras leituras
Subscrever


RSSPosts via RSS Sapo

RSSPosts via feedburner (temp/ indisponível)

RSSComentários

arquivos
2014:

 J F M A M J J A S O N D


2013:

 J F M A M J J A S O N D


2012:

 J F M A M J J A S O N D


2011:

 J F M A M J J A S O N D


2010:

 J F M A M J J A S O N D


2009:

 J F M A M J J A S O N D


2008:

 J F M A M J J A S O N D


2007:

 J F M A M J J A S O N D


2006:

 J F M A M J J A S O N D


2005:

 J F M A M J J A S O N D


Contador